Точки А,В,С лежат на окр-сти с центром в точке О. Дуга ВС: к дуге АС=3:4,угол ВСА=40.Чему равен

угол ВОС?

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

Угол ВСА - вписанный и равен 40°


Т.к. центральный ∠ АОВ опирается на ту же дугу, что и вписанный ∠ ВСА,
∠ АОВ = 2 ∠ВСА= 2·40° =80°.
Сумма дуг АОС+ВОС
360°- 80°=280°
Примем коэффициент отношения дуг за х
Тогда
3х+4х=7х
7х=280°
х=40°
∠АОС=4·40°=160°
∠ ВОС=3·40°=120°