Помогите пожалуйста с задачей. В равнобедренную трапецию ABCD с основанием BC =4 и AD = 7, вписана

окружность. Найдите боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунратбаева Казына.
Окружность в четырехугольник можно вписать, то сумма 2-х его противоположных сторон равна сумме 2-х других его сторон АВ+СД=АД+ВС
т.к у нас равнобедренная трапеция возьмем боковые стороны за х, тогда ВС+АД=х+х
2х=11
х=5,5