В прямоугольнике АВСD проведена диагональ АС. Известно ,что уголВАС в 2 раза больше ,чем уголАСВ.

Чему равны эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Полина.
Треугольник АВС прямоугольный
угол В = 90 градусов
пусть угол АСВ = Х, тогда угол ВАС = 2Х
весть треугольник имеет в сумме 180 градусов
тогда 180-90 = 90
затем пишем уравнение
2х + х = 90
3х = 90
х= 30
угол АСВ= 30
а угол ВАС = 2 × 30= 60