Угол между диагоналями прямоугольника равен 80 градусам.Найдите углы между диагональю

прямоугольника и его стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

Дано: прям/y ABCD; <AOD = 80°; <AOD = 80°
Найти: <OAB - ?
Решение:
1)Т.к. диагонали точкой пересечения делятся пополам то Δ AOD р/б
=>  < при основании <OAD=<ODA= (180-80)/2=50⁰
< прямоугольника 90⁰, => <OAB=90⁰-50⁰=40⁰
Oтвет. угол между диагональю и меньшей стороной равен 40°
___________________________________________________________
2)Т.к. диагонали точкой пересечения делятся пополам то Δ AOB р/б =>
< при основании <OAB=<OBA= (180-80)/2=50⁰
Oтвет. угол между диагональю и меньшей стороной равен 50°