В треугольнике АВС угол А=70 градусов, угол С= 55 градусов. а) докажите что треугольник АВС

равнобедренный и укажите его основание. б) отрезок ВМ -высота данного треугольника. Найдите углы на которые она делит угол АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

А) <B=180-70-55=55°
Значит <С=<В, т.е. углы при основании ВС равны и ΔАВС равнобедренный, ч.т.д.
б) Из прямоугольного ΔАВМ: <АВМ=180-90-<А=90-70=20°
Из прямоугольного ΔСВМ: <СВМ=180-90-<С=90-55=35