РЕШИТЕ ПЖ ЗАДАЧКУ ! Діагоналі рівнобедреної трапеції перетинаються під прямим кутом , а сума основ

дорівнює 36 см . Знайдіть площу трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Будёнин Тимофей.

В трапеции, диагонали которой пересекаются под прямым углом, высота равна средней линии (свойство трапеции).
Средняя линия m=(a+b)/2=36/2=18 см.
Площадь трапеции: S=mh=18·18=324 см² - это ответ.