Помогите решить пожалуйста две задачки на тему средней линии равнобедренной трапеции.Первая

задача:Найдите среднюю линию равнобедренной трапеции с боковой стороной 5 см, если периметр трапеции равен 24 смЗадача вторая:Условие тоже но периметр равен 26 см

Ответы на вопрос

Отвечает Печёнкин Артём.

Дано:
ABCD р/б трапеция
KM-средняя линия
AB=CD=5см
Найти:KM
Решение:
1) KM= BC+AD/2 следовательно BC+AD=2KM
2)BC+AD+5+5=24
   2KM+5+5=24
   2KM=14
   KM=7 см.   
Если периметр 26 см,то аналогично средняя линия равна 8см.