ДОПОМОЖІТЬ! Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 56 см, а його основа дорівнює 66 см.

Обчисліть довжину відрізків, на які ділить бічну сторону бісектриса кута при основі. По діях. Щиро дякую!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Здесь используется теорема: Биссектриса треугольника делит сторону, к которой она проведена, на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника

поэтому x : 56 = y : 66 и x+y = 56

x = 56-y

66x = 56y

66(56-y) = 56y

66*56 - 66y - 56y = 0

66*56 = (66+56)y

y = 66*56 / 122 = 33*56/61 = 30 18/61

x = 56 - y = 56 - 30 18/61 = 25 43/61

 

Отвечает Кот Катя.

\frac{56}{66}=\frac{x}{56-x}\\ 66x=3136-56x\\122x=3136\\x=\frac{3136}{122}=25\frac{43}{61}\\56-25\frac{43}{61}=30\frac{18}{61}