Дано треугольник ABC равнобедр .альфо=108° Найти углы тр-ка ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.
Сумма углов треугольника равна 180°. Угол при основании равнобедренного треугольника не может быть равен 108°, следовательно дан угол при вершине, противоположной основанию, тогда угол при основании = (180 - 108)/2 = 72/2 = 36°

Ответ: 108°, 36°, 36°
Отвечает Мелешкин Илья.
Т.к. треугольник равнобедренный то углы при основании равны
∠α=108°-вершина
Сумма углов треугольника 180°
тогда ∠β=∠γ=(180°-108°)/2=72/2=36°
Ответ 36°, 36°, 108°