CH4►СH3Br►С4Н10►СО2 ↓ Этан►хлорэтан►этиловый спиртРешите пожааалуйста))


Ответы на вопрос

Отвечает Зубаирова Диана.

Вроде так:

1) Бромирование (замещение):

CH4+Br2=(над равно - свет)СH3Br+HBr

2) Алкилирование:

СH3Br+С3Н7Na=С4Н10 + NaBr

3) Окисление (горение):

2С4H10 + 13O2=8CO2 + 10H2O(проверь уравнялось верно?)

4)Реакция Вюрца

2СH3Br+2Na=С2Н6 + 2NaBr

5) Хлорирование (замещение):

С2H6+Cl2=(над равно свет)С2Н5Сl + HCl

6)Взаимодействие с NaOH

C2H5Cl+NaOH=C2H5OH+NaCl

Будут вопросы пишите)