В треугольнике MPK MP=PK а высота MH делит сторону PK на отрезки PH=8 HK=8. Найдите cos∠P


Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Егор.

МР=РК⇒ ΔМРК-РАВНОБЕДРЕННЫЙ
РК=РН+НК=16
РК=МР=16
МР²=РН²+МН²
МН²=МР²-РН²=16²-8²
МН=√256-64=√192=8√3
соs∠Р= МН/РН=8√3/8=√3