один угол параллелограмма в 2 раза больше его другого угла найдите величины углов параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Иванькова Елизавета.

Сумма смежных углов параллелограмма равна 180 градусам.

а + b = 180

а = 2b

b + 2b = 180

3b = 180

b = 180/3 = 60°

a = 2b = 2*60 = 120°

 

Ответ: углы параллелограмма  60°,   120°,   60°,   120°

Отвечает Василенко Алина.

Пусть один угол параллелограмма равен х градусов, то противолежащий ему равен также х градусов, а вторая пара углов являются внутренними односторонними с данными и сумма углов, прилежащих к одной стороне =180 градусов. А по условию известно, что второй угол 2х, значит имеем уравнение

х+2х=180

3х=180

х=60

Значит одна пара углов параллелограмма  по 60 градусов, а вторая - по 120 градусов