Прямая параллельная одной из сторон параллелограмма, делит его на 2 подобных параллелограмма.

Найдите их коэффициент подобия, если известно, что прямая делит сторону данного параллелограмма в отношении 5 к 3

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Дан пар-м со сторонами a, (b+c).

Прямая делит сторону (b+c) на отрезки b, c.
b/c=5/3
Прямая делит пар-м на подобные пар-мы со сторонами a, b и a, c.
a/c=b/a <=> a^2/c^2 = b/c <=> a/c =√(5/3) =√15/3 (~1,29)