Помогите пожалуйста!!! Найдите площадь ромба, сторона которого равна 39 см, а разность диагоналей -

42 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Буздалин Игорь.


ромбАВСД, АС и ВД перресекаются в точке О под углом 90, и делятся пополам, АС-ВД=42, ВО=ОД=1/2ВД=2х, АО=ОС=1/2АС=(42+2х)/2=21+х

треугольник АОВ прямоугольный, АВ=39, АВ в квадрате=ВО в квадрате+АО в квадрате, 1521=х в квадрате+441+42х+х в квадрате, х в квадрате+21х-540=0, х=(-21+-корень(441+2160)/2=-21+-51/2, х=15=ВО, АО=21+15=36, ВД=2*ВО=30, АС=2*АО=2*36=72, площадьАВСД=1/2*АС*ВД=1/2*30*72=1080