Найдите смежные углы, угол γ и угол φ , если γ = 2/3 φ . Помогите плизззз!!!! 20 баллов даю!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Шамкин Артём.

Раз углы смежные, значит их сумма равна 180°.
у+ф=180
У=2/3Ф
2/3Ф+Ф=180
5/3Ф=180
Ф= 180×3÷5=108
У=2/3 от 108
У=180×2÷3=72
Ответ: У=72, Ф=108