Найдите радиус описаного около правильного треуголиника и вписаного в него окружностей , если их

разница равна 7 см .

Ответы на вопрос

Отвечает Ташкина Алина.
  R,r радиус описанной и вписанной окружностей соответственно. 
 По формулам, если сторона равна a , то 
 R=\frac{a}{2sin60^{\circ }} = \frac{a}{\sqrt{3}} \\
 r=\frac{S}{p } = \frac{ a \cdot sin60^{\circ}}{3} = \frac{a \sqrt{3}}{6}\\
 R-r =  a(\frac{1}{\sqrt{3}} - \frac{\sqrt{3}}{6})=7 \\ 
 a=\frac{42}{\sqrt{3}} =  14\sqrt{3}\\
 R=14\\
 r=7