Сторона ромба равна 12,а острый угол 60 градусов. Высота ромба,опущенная из вершин тупого

угла,делит сторону на 2 отрезка. Каковы длина этих отрезков?

Ответы на вопрос

Отвечает Аскеров Тимур.

ΔABH  AB =12;    BH высота опущенную на AD из тупого угла B . 
<A =60° ⇒<ABH =90° -60° =30° . 
AH =AB/2 =12/2 =6  (катет против угла 30° ).
DH =AD  - AH =AB -  AH =12 -6 =6.
ответ : 6 ; 6 .