Сторона ромба равна 95, а диагональ равна 114. Найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Полянчич Іванка.

Если разделить ромб диагональю, то получится 4 равных треугольника, найдем площадь одного треугольника и умножим полученное произведение на 4. Получившийся треугольник является прямоугольным, у которого известна гипотенизу и один катет. Найдем второй катет. По теореме Пифагора этот катет равен корень из 95^2 -57^2 =76. S треугольника=76*57=4332. Sромба=4332*4=17328.