Ребят,помогите пожалуйста оочень нужно!!1.Найти неизвестную сторону треугольника-MNP,

MN=3см;NP=7см;угол M=120 градусов.2.В параллелограмме острый угол=60 градусам, стороны 6 и 2см. Найти длину большой диагонали.

Ответы на вопрос

Отвечает Венедиктов Костя.

Треугольник МНР, МН=3, НР=7, уголМ=120, НР в квадрате=МР в квадрате+МН в квадрате-2*МР*МН*cos120, 49=МР в квадрате+9-2*МР*3*(-1/2), МР в квадрате-3МР-40=0, МР=(-3+-корень(9+4*40))/2=(3+-13)/2, МР=8,   параллелограмм АВСД, АВ=2, ВС=6, уголА=60, уголВ=120, АС-большая диагональ, АС в квадрате=АВ в квадрате+ВС в квадрате-2*АВ*ВС*cos120=4+36-2*2*6*(-1/2)=52, АС=2*корень13