В треугольнике АВС биссектриса СР делит сторону АВ на отрезки АР=4 и РВ=5,Найдите периметр

треугольника ,если АС =10

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Сергей.
 биссектриса  делит противоположную сторону на части  пропорциональные прилежащим углам, то есть АР/РВ=АС/ВС;
4/5=10/ВС; ВС=12,5.  Р=4+5+12,5+10=31,5