дуга T1 T2=125 градусов .Найдите угол а



Ответы на вопрос

Отвечает Гребенкин Максим.
Тогда все ясно:
дуга Т1 - Т3 = 180 градусов, т.к. Т1Т3 - диаметр, дуга Т2 - Т3 = 180 - 125 = 55 градусов
угол а - вписанный = 1/2 дуги Т2-Т3 = 1/2 *55 = 27 градусов 30'