Найдите острые углы прямоугольного преугольника АВС, если высота ВD, проведённая к гипотинузе,

отсекает от гипотинузы АС отрезок DC, равный 9см.; ВС=6√3см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Егор.

проекция катета ВС = 9 см, отсюда составим уравнение: проекция катета ВА = х

вся гипотенуза 9+х, (9+х)*9 = 36*3 (т.е. ВС" = проекция катета ВС * на всю гипотенузу) х = 3 см

cos a = 6√3 / 12 = √3/2 = 30 градусов, 2-й острый угол равен = 60 градусов