средняя линия прямоугольной трапеции равна 6 одно из ее оснований в 2 раза больше другого острый

угол при основании равен 45 градусов найти площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Машукова Виктория.

1)Средняя линия по определению равна полу произведению оснований. Допустим верхнее основание равно х, тогда нижнее = 2х.
3х/2=6
3х=12
х=4
2) достраиваем высоту, что б у нас получился прямоугольный треугольник, с одним из углов 45 градусов(с тем, что нам дан по условию), а это означает, что треугольник не только прямоугольный, но и равнобедренный, так как второй угол угол тоже равен 45 градусов. А нижнее основание высотой поделилось пополам - значит стороны(катеты) прямоугольного треугольника равны по 4 см.
3) S=( (a+b)/2)*h= ((4+8)/2)*4= 24сантиметра квадратных