Периметры подобных треугольников относятся как 7:5,а сумма их меньших сторон равна 36 смюНайти

стороны обоих треугольников,если стороны одного из них относятся как 3:7:8.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибекина Снежана.

Периметры подобных треугольников относятся как сходственные стороны  Пусть одна сторона х см тогда сторона в другом треугольнике 36 -х    имеем 7:5= х:( 36-х)   36*7=7х+5х     252=12х  х= 252:12=21 см. Тогда меньшая сторона одного 21см а другого 15 см. . В частях меньшая сторона  3 части. Найдём одну часть 15:3= 5 см. тогда вторая сторона вэтом же треугольнике 5*7= 35 см а третья 5*8 =40 см  и так стороны первого  15см 35 см и 40 см. Берём второй треугольник  У него меньшая сторона 21 см. Найдём одну часть 21: 3 = 7 см. 7*7=49 см  7*8= 56 см. и так стороны во втором 21 см 49 см 56 см.