Длина диагонали прямоугольника равна 13 а его площадь 60 найдите стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Хрипушин Евгений.
X^2+y^2=13^2=169
xy=60
x=(60/y)
(60/y)^2+y^2=169
(3600/y^2)+y^2=169
(3600+y^4)/y^2=169
3600+y^4=169y^2
y^2=t
3600+t^2=169t
t^2-169t+3600=0
D=14161
t1=25
t2=144
y1=v25=5
y2=v144=12
если y=5 то х=12  если y=12 то х=5

стороны равны 5 и 12