Найти площадь круга, описанного около равнобедренного треугольника с боковой стороной 10 см, и

проведенной к основанию высотой 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
Половина основания по теореме Пифагора:
а/2=√(b²-h²)=√(10²-8²)=6 см.
Площадь равнобедренного треугольника: S=ah/2=6·8=48 см².
Радиус описанной окружности:
R=abc/4S=12·10·10/(4·48)=6.25 см.
Площадь круга:
Sк=πR²=6.25²π=39.0625π см² - это ответ.