В треугольнике ABC проведены высоты AD и CE, пересекающиеся в точке F. Известно, что угол AFE=66 и

AF=FC. Найдите меру угла BAC.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Анастасия.

1) треугольник АЕФ - прямоугольный , следовательно угл ФАЕ = 90 - угл ЕФА = 24
2)угл АФС = 180 - угл ЕФА = 114( смежные углы)
3) треуг. АФЕ - равнобедренный, значит угл ФАС = углу ФСА = (180 - угл АФС)/2 = 33
4)угл вас = угл ЕАФ + угл ФАС = 57