Сторона ромба дорівнює 15 см,а діагональ 24 см. Знайдіть другу діагональ ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Сергей.
АВСД – ромб
AC и ВD – диагонали.
АС=24
Н∊АС, Н∊ВD
AH=HC=12
ABH (АН и ВН – катеты) – прямоугольный треугольник т.к. диагонали ромба при пересечении образуют прямые углы.
по т. Пифагора:
ВН=vАВ²-АН²=v15²-12²=v81=9
ВD=2BH=2*9=18