Угол B равнобедренного треугольника ABC равен 120 градусов. Найдите расстояние от вершины C до

прямойAB, если AC = 30 cм.

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

Угол(В)=120  угол(А)=Угол(С)   Угол(А)=Угол(С)=х
Угол(А)+Угол(В)+Угол(С)=180
2х+120=180
х=30 Угол(А)=Угол(В)=30
АС=30
расстояние от вершины C до прямой AB является высотой. получится прямоугольный треугольник гипотенуза которой равна 30 а один из острых углов 30. Отношение противолежащего катета к гипотенузе дает sin(A)
sin(30)=1/2  h=x
1/2=x/30
x=15