ABC,уголB=150,AB=2 корень из 3 , BC=3 Найти AC


Ответы на вопрос

Отвечает Гулевич Вероника.

Теорема косинусов нам в помощь:
AC= \sqrt{AB^2+BC^2-2AB\cdot BC\cdot cos\ \alpha}=\\\\=\sqrt{(2\sqrt{3})^2+3^2-2\cdot2\sqrt{3}\cdot3\cdot cos\ 150^0}=\\\\=\sqrt{12+9-12\sqrt{3}\cdot(- \frac{ \sqrt{3}}{2})}= \sqrt{21+18}= \sqrt{39}