В треугольнике abc ab=bc=ac=90√3. Найдите высоту CH


Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Кирилл.

Решим для начала в общем виде, обозначив сторону треугольника а. Тк тр. равносторонний, то высота разобьёт его сторону пополам: а/2. Теперь найдём высоту по теореме Пифагора: СН = V(a^2 - a^2/4) = aV3 / 2 подставим а: CH = 78V3*V3 / 2 = 39*3 = 117