хорда кола = 10см стягивает дугу в 60 градусов.найти диаметр кола


Ответы на вопрос

Отвечает Коньков Виталий.

Хорда АВ, дугаАВ=60, проводимо радіуси АО і ВО, трикутник КАВО рівнобедрений, АО=ВО.кут О - центральній=дузіАВ=60, кутА=кутВ=(180-кутО)/2=(180-60)/2=60, всі кути=60, трикутник рівносторонній, АВ=АО=ВО=радіус=10