Найдите площадь треугольника с периметром 72 м и отношением сторон 3:4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Тысько Антон.

Будем решать  по-другому и немного разными способами. 
1) треугольник 3:4:5 - классический "египетский" - он прямоугольный. 
Если находить классически, как предыдущий ответчик, то 
3х+4х+5х=72
х=6
катеты  18, 24    гипотенуза 30 (она и не нужна уже)
S=18*24/2=216

2) решаем по-другому
    треугольник 3:4:5  - его периметр =12, а площадь = 3*4/2=6

   у искомого треугольника периметр в 6 раз больше.
  А мы знаем, что площадь больше в "линейное измерение в квадрате", т.е. в 6²=36 раз.   т.е. искомая площадь =6*36=216