Высота равнобедренного трейгольника равна 15 см.боковая сторона меньше основания на 15 см.найдите

основание этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Евгения.

Пусть основание равно 2x:
тогда по теореме Пифагора: x^2+15^2=(2x-15)^2
x^2+225=4x^2-60x+225
3x^2-60x=0
x=20; 2x=40