В треугольнике ABC угол С равен 90° tgA=3√10/20 BC=3. Найдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Ognevoy Bogdan.

Во-первых, ознакомься с рисунком(Рис.1 - вложение)

 

1) tgA= \frac{CB}{AC} => AC\cdot tgA=CB => AC= \frac{CB}{tgA}

 

2)AC= \frac{3} {3 \sqrt {10}} \cdot 20 =>AC= \frac{20\sqrt{10}}{10} => AC=2\sqrt{10}

 

3) По теореме Пифагора

 

AC=\sqrt{(2\sqrt{10})^2 + 3^2 } = \sqrt{49} = 7

 

Ответ: АС = 7 единиц