P (периметр) равнобедренного треугольника ABC = 52 см, при этом одна из сторон на 3 см меньше

другой. Чему могут быть равны стороны треугольника? (рассмотрите разные случаи).

Ответы на вопрос

Отвечает Басанко Анастасія.

Треугольник АВС - равнобедренный. 

Вариант 1.

Основание =х. 

а боковая сторона х-3

Периметр этого треугольника будет

х+2(х-3)=52

3х-6=52

3х=58

х=19⅓ см

Боковая сторона равна 

16⅓ см

Вариант 2

Боковая сторона треугольника равна х

Тогда основание х-3

Периметр 

2х+х-3=52

3х=55

х=18⅓ см

Основание 

15 ⅓ см