Лестница соединяет точки A и B и состоит из 20 ступеней. Высота каждой ступени равна 19,5 см, а

длина 40 см. Найдите расстояние между точками A и B

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Михаил.

Имеем прямоугольный треугольник с катетами 19,5*20=390 см и 40*20=800 см
Длина гипотенузы =  \sqrt{390^2+800^2} =\sqrt{152100+640000}=890

С тем же успехом можно было вычислить гипотенузу треугольника с катетами 19,5 см и 40 см (=44,5 см) и умножить на количество ступеней.
44.5*20=890 см