найдите сторону основания и высоту правильной четырехугольной призмы, если площадь ее полной

поверхности равна 40см в квадрате, а боковая поверхность равна 32

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Данил.

площадь прав. призмы = площ.боковой поверхности + 2 площади основания,

пусть площадь основания = х

40 = 32 + 2*х

х = 4 кв. см

т.к. в основании правильной четырехугольной призмы лежит квадрат, площ.квадрата = длина стороны в квадрате. находим сторону основания = кв. корень из 4 = 2 см

 

площадь боковой поверхности = 4 площади одной грани, по условию = 32

площадь одной грани = 32 / 4 = 8 кв.см

основание грани = 2 см, высота = 8/2 = 4 см