Окружности Радиусы которых 6 см и 2 см, пересекаются. Причем большая окружность проходит через

центр меньшей окружности. Найдите Расстояние между центрами окружностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.
При построении получаем прямоугольную трапецию, образованную радиусами окружностей, касательной и отрезком, соединяющим центры окружностей=6+2=8 см. Из центра меньшей окр-ти опустим высоту трапеции. Она отсекает от большего радиуса отрезок=6-2=4см. Тогда угол между высотой и боковой стороной=30град. Отсюда часть расстояния между точкой касания окр-тей и касательной, кот. отсекает высота трапеции=1см. , следовательно, все расстояние=2+1=3см