В прямоугольном параллелепипеде авсд а1в1с1д1 известно что дс √117 аа1=6 а1д1=4 найти длину

диагонали ас1

Ответы на вопрос

Отвечает Гоман Никита.
Длина диагонали прямоугольного параллелепипеда равна корню квадратному из суммы квадратов его измерений. (длина и ширина осноания и высота параллелепипеда).
AD=A₁D₁=4;  DC=√117;  AA₁=6.
AC₁=√AD²+DC²+AA₁²=√(√117)²+4²+6²=√117+16+36=√169=13.
AC₁=13.