Срочно!чему равняется радиус кругаX2+y2+14y-12x+78=0


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Илья.
Дополним неполный квадрат до полного (прибавляем и вычитаем одно и то же число, чтобы получалась формула квадрата суммы)
x² - 12x + 36 + y² + 14y + 49 - 36 - 49 + 78 = 0
(x - 6)² + (y + 7)² = -78 + 36 + 49
(x - 6)² + (y + 7)² = 7
Значит, радиус окружности равен √7.