В параллелограмме abcd биссектриса ae угла a пересекает сторону bc в точке e которая делит сторону

на отрезки be=7 и ec=9 . найдите периметр параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Красавина Дарья.

Свойство биссектрисы:
Биссектриса угла параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник ЕАВ(ВЕ=ВА=7см).
СВ=СЕ+ЕВ
СВ=9+7=16см
Мы нашли все стороны(у параллелограмма противоположные стороны равны)
Р=2*(СВ+АВ)
Р=2*(16+7)
Р=2*23
Р=46 см