в правильной четырх угольной пиромиди сторона основания равна 12 см а боковое ребро 11 см найдити

высоту пиромиды

Ответы на вопрос

Отвечает Чапля Софійка.

советую построить чертёж.

т.к. пирамида правильная, то АВСД - квадрат

О - центральная точка квадрата

S - вершина пирамиды

АО =1/2AC

AC^2=AD^2+DC^2

AC=корень из 288

AO=корень из 288/2=2корня из 72/2=корень из 72

SO - высота

SO^2=SD^2-AO^2

SO=корень из (121-72)= корень из 49= 7

Ответ:7