В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 20 корней из 2 Найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Ярослав.
Т.к. Треугольник равнобедренный, то две его катеты равны. Пусть 1 катер = 2 катет = Х
Тогда по теореме Пифагора
х^2+х^2=20(корней из двух)^2
Тогда
2(х^2)=800
х^2=400
х=20
По формуле S=ah/2 находим площадь треугольника
20*20/2= 400/2= 200