В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов ,а боковая сторона - 16 см .Найдите

высоту проведенную к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

1) углы А и С равны по 30 градусов (угол В=120 градусам, А+АВС+С=180 градусов (теорема о сумме углов треугольника), получаем, что А и С = (180 - 120) : 2

2) АВ=ВС=16 см (треугольник АВС равнобедренный)

3) Угол А = 30 градусам => ВН(высота) = 1/2 АВ

ВН = 1/2 16 = 8 см или ВН = 16:2 = 8 см