катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 см. найдите гипотенузу и площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Александр.

по теореме пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. из этого следует что гипотенуза равна квадратному корню из суммы квадратов катетов. на примере:

 

теорема. с^2=a^2+b^2

c= корень из (a^2+b^2)

считаем. с=корень из (6^2+8^2)=корень из (36+64)= корень из 100= 10 см

 

для прямоугольного треугольника площадь равна произведению катетов, деленное на 2

 

то есть ab/2

считаем. 6*8/2=24

Отвечает Лобкова Полина.

гипотенуза это х

х в квадрате=6*6+8*8

x в квадрате=36+64

x в квадрате=100

x=10 см 

 

 

S=6*8/2=14см 

0 1