В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 12 см., а высота боковой грани - 15 см. Найдите

площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Демонов Роман.

о теореме пифогора можно найти половину диагонали основания(квадрата).

х-половина диагонали квадрата

х^2=15^2-12^2

x^2=225-144

x^2=81

x1=9 х2=-9--не удовлитворяет

значит х=9

находим диагональ квадрата,чтобы найти сторону. d=2*9=18

рассматриваем прямоугольный равноедренный треугольник часть квадрата,т е треуг АСД,пусть сторона будет n,тогда по теореме пифагора

n^2+n^2=18^2

n=9---сторона квадрата,нахдим площадь квадрата S=n^2=9^2=81

легко теперь найти объем по формуле,которую ты должна знать,

V=1/3*S*H=1/3*81*12= 324.

вроде все