Помогите пожалуйста Номер 9(3) и задача 1(4)



Ответы на вопрос

Отвечает Медонов Влад.
9(3) Отрезок MN параллелен основаниям трапеции АВСD, ВС=3, MN=5, ad=9. Чему равно отношение CN:ND?
------
См. рис. 1 приложения.
Проведем из С отрезок СН параллельно ВА.  
Точку пересечения с MN обозначим Т.
МN || AD, следовательно. МТ || АН и четырехугольники АМТН и МВСТ - параллелограммы.
МТ=АН=3. Тогда ТN=MN-MT=5-3=
Из N проведем отрезок параллельно СН до пересечения с НD в точке К. 
НК=TN=2, 
КD=AD-AH-HK=4
 
В треугольниках NTC и  DKN  стороны СТ|| NK,  TN|| KD, стороны СN  и ND принадлежат стороне CD, следовательно, их углы равны. и
треугольники NTC и  DKN  подобны.
 
Отношения соответственных сторон подобных фигур равны. СN:ND=TN:KD=2:4 или 1/2
----------
1(4) Дан прямоугольный треугольник АВС с катетами ВС=3 и АС=3. Ромб BDEF расположен в треугольнике АВС, вершина В общая, а остальные три вершины ромба лежат на трех сторонах треугольника АВС.
 Найти стороны ромба
--
См. рис.2 приложения. 
Угол В - угол ромба.
Диагонали ромба являются биссектрисами его углов.
Проведем биссектрису угла В до пересечения с АС в точке Е. ВЕ - диагональ ромба. 
 Стороны ромба параллельны.
Проведя EF||СB и ED || АВ получим рoмб  BDEF 
Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении прилежащих сторон. 
АЕ:АЕ=АВ:ВС 
АВ=5 ( треугольник АВС - египетский, можно проверить по т. Пифагора) след., АЕ:ЕС=5:3 
Треугольники  АВС и АЕF подобны ( прямоугольные с общим острым углом при А). 
АС:АЕ=ВС:EF
 Пусть отношение отрезков стороны АС будет а. 
Тогда АЕ=5а, ЕС=3а, АС=(5а+3а)=8а 
8а:5а=3:EF 
8 EF=15 
EF=15/8=1 и 7/8 или 1,875