Решите пожалуйста! 1) Дана боковая сторона ромба, равная 8 см. Один из углов равен 120 градусов.

Найти площадь ромба. 2)В равнобедренной трапеции углы при основании равны по 45 градусов. Боковая сторона равна 4 см, а наименьшее основание 3 см. Найти площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Егор.
Дано: АВСD - ромб
           АВ=8 см.
           ∠А=120°
Найти : S ромба- ?
                                             Решение:
Площадь ромба можно найти по нескольким формулам. Поскольку нам известны сторона ромба и один из углов будем использовать следующую формулу: S = a² · sin α.
1. Найдем угол α. Для этого проведём диагональ АС из угла А. Получаем равнобедренный ΔАВС. По свойству ромба диагональ является биссектрисой угла.  Значит углы (их два и они равны в равнобедренном треугольнике) при основании АС равен половине ∠А подставим значение :120°÷2=60°. Так как сумма углов в треугольнике равна 180° мы можем найти нужный нам для решения угол α (он же ∠В ромба) вычислим 180°- (60°+60°) = 60°. 
2. Подставляем все данные в формулу и находим площадь ромба:
S = AB² · sin α = 8² ·√3/2 = 64 ·√3/2 = 32√3
Ответ: площадь ромба равна 32√3