Один из углов при пересечении двух параллельных прямых третьей прямой равен 60°. Вычислите

градусные меры остальных семи углов

Ответы на вопрос

Отвечает Дикманов Дима.

Один из углов № 1=60. Идем сверху вниз.

Смежный с данным вверху угол 2 = 180-60=120.

Под первой параллельной прямой углы 3 и 4 как вертикальные равны 60 и 120.

Переходим ко второй параллельной.

Слева угол 5=120, как Соответственный углу 2 или односторонний с углом 3. Их сумма равна 180.

Справа угол 6=60, как смежный с углом 5, как соответственный углу 1=60, или как односторонний с углом 4, сумма которых равна 180.

Внизу второй параллельной  слева угол 7=60, как соответственный углу 3, как внешний накрест лежащий углу 1.

И последний угол 8 =120. как соответственный углу 4, или смежный с углом 6.

Отвечает Смольков Никита.

Пусть угол 60 это угол 1.

Соответственный (смежный) с данным углом угол 2 = 180-60=120

Внешние накрест лежащие попарно равны, то есть 1 и 8 = 60, а 2 и 7 = 120

Вертикальные углы также равна 60 и 120 (3,4 и 5,6)

Итак, 1,4,5,8 = 60

2,3,6,7 = 120